Archiv

15.Werner-Krauß-Gedächtnisturnier 2016

20 Stunden Live Fußball im schönen Osterzgebirge
44 Teams - 550 Nachwuchsfußballer zu Besuch im Gießerei Sportpark Schmiedeberg.

Die Abt. Fußball der SG Stahl Schmiedeberg e.V. , die Trainer, alle Partner und Helfer des 15. "Werner - Krauß - Gedächtnis Nachwuchsfußball-Turnieres" ziehen ein sehr positives Fazit aus der 2016er-Ausgabe und freuen sich bereits auf 2017.

Allen Sponsoren, ehrenamtlichen Helfern, Ehrengästen, dem Ortschaftsrat Schmiedeberg, der Abteilung Biathlon, Fam. Hinze, DRK, KSB SOE und allen Besuchern herzlichen Dank!

Herzlichen Glückwunsch an die Turniersieger:

B-Junioren: SG Stahl Schmiedeberg
C-Junioren: Borea Dresden U14
E-Junioren: FSV Gückauf Brieske Senftenberg
F1-Junioren: Höckendorfer FV
F2-Junioren: Msene-Lazne

Freitag, 24.06.16 C-Junioren

1. Borea Dresden U14
2. SV Helios 1924 Dresden I
3. FV Blau-Weiß Zschachwitz
4. SV Helios 1924 Dresden II
5. SG Stahl Schmiedeberg II
6. SG Stahl Schmiedeberg I
7. BSV 68 Sebnitz
8. Post Dresden

Bester Spieler: Maximilian Stelling (SV Helios 24 Dresden I)
Torschütze: Ben Preißler (Borea Dresden U14)
Tormann: Leon Rößler (BSV 68 Sebnitz)

Samstag, 25.06.16 F1-Junioren

1. Höckendorfer FV
2. SG Grumbach
3. FSV Dippoldiswalde
4. BSV Lockwitzgrund
5. SV Bannewitz
6. SG Stahl Schmiedeberg U9
7. SG Hennersdorf
8. SG Stahl Schmiedeberg U8
9. Dukla Prague

Bester Spieler: Gabina Sobotoková (Dukla Prague)
Torschütze: Till Friedrich (FSV Dippoldiswalde)
Tormann: Nico Seppelt (Höckendorfer FV)

Samstag, 25.06.16 E-Junioren

1. FSV Glück Auf Brieske/Senftenberg
2. Hainsberger SV
3. BSG Stahl Altenberg
4. SG Stahl Schmiedeberg
5. SG Weixdorf
6. FSV Dippoldiswalde
7. Höckendorfer FV
8. SG Grumbach
9. VfL Pirna Copitz
10. FV Blau-Weiß Zschachwitz

Bester Spieler: Philipp Plunert (SG Weixdorf)
Torschütze: Liam Rentsch (SG Stahl Schmiedeberg)
Tormann: Benjamin Gelbricht (Hainsberger SV)

Sonntag, 26.06.16 F2-Junioren

1. Msene Lazne
2. Pretzschendorfer SV
3. FSV Dippoldiswalde
4. Post Dresden
5. FV Blau-Weiß Zschachwitz F3
6. SV Bannewitz
7. BSV Lockwitzgrund
8. FV Blau-Weiß Zschachwitz G
9. SG Hennersdorf
10. Dukla Prag II
11. Dukla Prag I
12. SG Stahl Schmiedeberg G

Bester Spieler: Danny Spet Post SV Dresden
Torschütze: Nick Döschner (FV Blau-Weiß Zschachwitz F3)
Tormann: Tim Schöne (FV Blau-Weiß Zschachwitz)

Sonntag, 26.06.16 B-Junioren

1. SG Stahl Schmiedeberg II
2. FSV Dippoldiswalde
3. SG Motor Trachenberge
4. SG Stahl Schmiedeberg I
5. SG Stahl Schmiedeberg C

Bester Spieler: Philipp Scharfe (SG Stahl Schmiedeberg C)
Torschütze: Julien Reichel (SG Stahl Schmiedeberg II)
Tormann: Philipp Benkert (Trachenberge)

Ehrengäste 2016

Antoniewski, Peter (Beigeordneter Stadt Dippoldiswalde)
Matthes, Roland (Präsident KSB SOE)
Riebisch, Peter (Präsident KVF SOE)
Kühne, Mario (Stadtrat, Vorstand KSB SOE)
Biza, Josef (Bürgermeister Msene Lazne, Partnergemeinde)
Biber, Maik (Stellvertretender Ortsvorsteher Schmiedeberg)
Schneider, Karl-Heinz (Bürgermeister i.R.)
Mirowsky, Manfred (Bürgermeister i.R)


 

Schmiedeberger Paarlauf 2016

Die diesjährigen Sparkassen Kinder- und Jugendspiele in den Sommersportarten haben begonnen. Bei dem 19. Schmiedeberger Paarlauf wurden die ersten Medaillen und Urkunden vergeben. Im „Gießerei“ - Sportpark waren rund 400 Teilnehmer am Start. Über 30 Minuten mussten sogar zwei Läufe durchgeführt werden, weil sich so viele Paare angemeldet hatten. Am Ende kamen über 15 Minuten 46 Paare, über 30 Minuten 91 Paare und über 60 Minuten 50 Paare in die Wertung. (WoVo)

Ergebnisse 2016 Paarlauf 15 Minuten [48 KB]

Ergebnisse 2016 Paarlauf 30 Minuten [56 KB]

Ergebnisse 2016 Paarlauf 60 Minuten [50 KB]

www.kreissportbund.net


 



DFB Mobil zu Gast bei der SG Stahl Schmiedeberg

Der Deutsche Fußball-Bund (DFB) sowie der Sächsische Fußball-Verband (SFV) möchte mit dem Projekt "DFB-Mobil" vorwiegend Fußballvereinen Hilfestellungen für das Jugendtraining geben sowie Vereinsmitarbeiter über aktuelle Themen des Fußballs informieren.
Durchgeführt werden diese Veranstaltungen durch den Sächsischen Fußball-Verband (SFV) sowie den von uns beauftragten lizenzierten Trainern.

Einladung:

DFB Training Praxis/Theorie am Freitag, den 20.11.2015, im Gießerei-Sportpark-Schmiedeberg.

Teilnahme aller Übungsleiter u. ML sowie interessierte Mitglieder im
Nachwuchs + SpG, Männer + SpG, AH, Leitung u. Frauenmannschaft

1. Teil Praxis ab 16:30 Uhr im Stadion
2. Teil Seminar + Auswertung 18:30 Uhr in der Sportlerklause


Training mit F Jugend Schmiedeberg, Hennersdorf F-Jugend und E- Jugend, max. 24 Kinder mit anschließendem Seminar und Auswertung in der Sportlerklause Gießerei Sportpark 18:30 - 20:00 Uhr.

Bitte weitersagen!
Wer beim 1.Teil nicht kann bitte zum 2. Teil da sein.
Sollte das wetter nicht mitspielen, dann geht es in die Halle.


 

Spendenaktion für Kenny und Ricky in Schmiedeberg

Für Kenny und Ricky!
Die zwei Jungs haben eine seltene Krankheit. Sie und ihre Familie brauchen unsere Hilfe um eine bestmögliche Therapie bezahlen zu können.

Darum haben wir am 14.11. und 15.11.15 in Schmiedeberg, zu unseren Heimspielen, Spenden für die beiden Jungs gesammelt.
Aus Eintrittsgeldern sowie Spenden unserer Spieler, Trainer und Zuschauer kamen ca. 220 Euro zusammen.

Wir runden den Betrag auf 250 Euro auf und überweisen diesen umgehend auf das Spendenkonto der Familie von Kenny und Ricky.

Wir wünschen Euch alles erdenklich Gute und besonders viel Kraft für Euren wichtigsten Sieg!

Falls ihr mehr über Kenny und Ricky erfahren wollt und wie ihr sonst noch helfen könnt:

http://www.kenny-und-ricky.de/


 

Dank an Deichmann

Bei der Deichmann Trikotaktion 2015 hatte die Glücksfee unsere SG Stahl Schmiedeberg auserkoren. Zur Trikotübergabe war unsere F-Junioren Mannschaft in die Deichmann Filiale nach Reinholdshain eingeladen. Die Kids freuten sich sehr über die komplette Garnitur aus Spieler- und Torwartsachen. Vielen herzlichen Dank an die Firma Deichmann von der SG Stahl Schmiedeberg und ihren Spielerinnen und Spielern.


 

Fußballcamp 2015

Das Fußball Sommer Camp der Fußballchule Flying Feet und der Stahl Schmiedeberg, vom 27.07. - 31.07.2015, war ein voller Erfolg.
Die Kinder hatten fünf super Tage und jede Menge Spaß im Schmiedeberger Stadion.
Wir freuen uns schon auf das nächste Mal 2016.

Vielen herzlichen Dank an die Fußballschule Flying Feet Sports Education
mit Coach Marcus Urban und Jan Soucek-Butz.


 

Sporttage 2015

Die Sporttage darf man auch 2015 als ein Sportvolksfest der SG Stahl Schmiedeberg bezeichnen, zu dem auch in diesem Jahr Athleten aus ganz Sachsen sowie Sachsen-Anhalt und Thüringen zu Gast waren. Die SG Stahl Schmiedeberg bedankt sich dazu ganz herzlich bei allen Sponsoren, Helfern und natürlich bei allen Teilnehmern und Zuschauern. Auf ein Wiedersehen in 2016!

Ergebnisse Schmiedeberg 2015 allgemein [47 KB]

Ergebnisse Schmiedeberg 2015 Stadionbiathlon [30 KB]

Ergebnisse Schmiedeberg 2015 Läufertag [51 KB]

Fotos Sporttage Schmiedeberg 2015


 

Werner Krauß Gedächtnisturnier 2015

20 Stunden Live Fußball im schönen Osterzgebirge

55 Teams - 660 Nachwuchsfußballer zu Besuch im Gießerei Sportpark Schmiedeberg.
Die Abt. Fußball der SG Stahl Schmiedeberg e.V. , die Trainer, alle Partner und Helfer des 14. "Werner - Krauß - Gedächtnis Nachwuchsfußball-Turnieres" ziehen ein sehr positives Fazit aus der 2015er-Ausgabe und freuen sich bereits auf Nr. 15 im nächsten Jahr.

Allen Sponsoren, ehrenamtlichen Helfern, Familie Krauß, dem Ortschaftsrat Schmiedeberg, der Abteilung Biathlon, Fam. Hinze, DRK Schmiedeberg, KSB SOE und allen Besuchern herzlichen Dank!

Herzlichen Glückwunsch den Turniersiegern 2015:

C-Junioren: 1.Platz VfB Fortuna Chemnitz
D-Junioren: 1.Platz TSV Reichenberg-Boxdorf
E-Junioren: 1.Platz SV Dresden Neustadt
F1-Junioren: 1.Platz VfL Pirna Copitz 07
F2-Junioren: 1.Platz SG Weixdorf



Turnierplatzierungen 2015

Platzierungen C-Junioren
 
1. VfB Fortuna Chemnitz II 
2. SV Helios 24 Dresden 
3. VfB Fortuna Chemnitz 
4. SV Eintracht Dobritz 
5. SG Stahl Schmiedeberg 
6. TuS Weinböhla 
7. Hainsberger SV 
8. FC Grimma 
9. Blau Weiß Zschachwitz 
10. SV Helios 24 Dresden II 
11. SG Einheit Dresden Mitte  
12. BSV Lockwitzgrund 
Bester Torschütze: Erik Lippold (TuS Weiböhla)  
Bester Tormann: Kevin Hornauer (FC Grimma)  


Platzierungen F2, G-Junioren
 
Platzierungen E-Junioren 
1. SG Weixdorf F4  1. SV Dresden Neustadt I 
2. SpVgg Dresden Löbtau  2. Hainsberger SV I 
3. SSV Turbine Dresden  3. Hainsberger SV II 
4. FV Blau-Weiß Zschachwitz II  4. Post Dresden 
5. FV Blau-Weiß Zschachwitz I  5. FSV Dippoldiswalde 
6. BSV Lockwitzgrund Dresden  6. SV Helios 24 Dresden 
7. Chemie Dohna  7. SV Dresden Neustadt II 
8. SpG Hennersdorf/Schmiedeberg  8. SG Stahl Schmiedeberg 
9. SV Bannewitz  9. SV Bannewitz 
10. Pretzschendorfer SV  10. SV Loschwitz 
Bester Torschütze: Anton Mikulksky (SG Weixdorf F4)  11. SG Schönfeld 
Bester Torwart: Maria Müller (BSV Lockwitzgrund Dresden)  Bester Torschütze: Nick Helwig (FSV Dippoldiswalde) 
  Bester Tormann: Lenny Rösch (Post Dresden) 


Platzierungen F-Junioren   Platzierungen D-Junioren
 
1. VFL Pirna Copitz 07  1. TSV Reichenberg-Boxdorf 
2. Stahl Freital  2. SC Borea Dresden 
3. Dresden Löbtau  3. SG Stahl Schmiedeberg I 
4. SSV Turbine Dresden  4. SG Dresden Weißig 
5. Hainsberger SV  5. FV Blau Weiß Zschachwitz 
6. FSV Dippoldiswalde  6. SV Eintracht Dobritz 
7. SV Bannewitz  7. VfB Hellerau-KLotzsche 
8. SV Mölkau 04  8. SG Bühlau 
9. SG Stahl Schmiedeberg  9. SG Stahl Schmiedeberg II 
10. BSV Lockwitzgrund Dresden  10. SV Rabenau 
Bester Torschütze: Tobias Winkler (SSV Turbine Dresden)  11. FC Pirna 
Bester Tormann: Tim Kugel (Dresden Löbtau)  12. FSV Dippoldiswalde 
  Bester Torschütze: Ruben Heyne (SG Stahl Schmiedeberg) 
  Bester Tormann: Tim Bartels (Zschachwitz) 


Mitgliederversammlung Abteilung Fußball

Sehr geehrte Mitglieder,

die Wahl der neuen Leitung der Abteilung Fußball hat am 22.01.2016 stattgefunden!

Die neue Leitung setzt sich wie folgt zusammen:

Lutz Jockisch - Abteilungsleiter
Peter Hofmann
Rico Lehnert
Ronny König
Dirk Michael
Uwe Lehmann

Die einzelnen Funktionen werden nach der 1. Leitungssitzung bekannt gegeben.



Druckbare Version